法律咨询
全国咨询热线:13903018203400-0022-980
当前位置:主页 > 法律知识 > 住院治疗 >

交通事故出院后的护理费还要赔吗

发布时间:2021-06-07 阅读:696 来源:未知


交通事故在生活中无处不在,在发生交通事故后,很大可能会受到损害而需要住院观察,在住院期间肇事一方支付营养费和护理费是合理合法的。这时候就有很多人问小编,如果是在出院之后还需要调理的话,护理费还要赔偿吗?下面就跟着小编来了解一下吧。

交通事故出院后的护理费要赔

一、交通事故出院后的护理费要赔吗

根据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条规定,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

(1)营养费的认定需根据受害人伤残情况来确定:伤情显著轻微,不需住院治疗的,一般不赔偿营养费。受害程度达轻伤以上者,赔偿营养费,赔偿期限从受害之日起到伤情基本痊愈之日止。

(2)营养费的认定必须参照医疗机构的意见。医疗机构的意见,其内容应包括是否需要额外增加营养,需要加强营养的期限等。医疗机构的意见作为参考是《解释》规定的前提条件,医疗机构的营养意见应当是以辅助治疗的需要为前提的,如果医疗机构没有出具营养意见,可以推定为不需要辅助治疗的营养,不应对营养费进行赔偿。

(3)营养费的计算公式:营养费赔偿金额=根据医疗机构的建议酌情花费的数额。

此外,营养费的赔偿标准,也可以按照当地居民平均生活费标准的40%-60%的比例计算。

交通事故赔偿中的营养费

二、交通事故赔偿中的营养费是什么?

营养费是受害人通过平常饮食的摄人尚不能满足受损害身体的需求,而需要以平常饮食以外的营养品作为对身体补充而支出的费用。

下面是一些常见的需要增加营养的情况:

(1)外伤或手术时出血较多者(一般要400毫升以上);

(2)年老体弱受伤较重者;

(3)消化系统功能障碍者,如胃肠部分或全部切除、肝脏破裂或部分切除、胰腺破裂或部分或全部切除;

(4)其他原因致消化吸收功能障碍者;

(5)不能正常进食,需要鼻饲者,如休克、植物人、昏迷;

(6)较大面积烧伤者。

护理费赔偿期限

三、护理费赔偿期限

护理天数应计算至受害者恢复生活自理能力时为止。被致残而不能恢复生活自理能力的,可据其年龄、健康状况等方面确定护理期限,最长不超过20年。法院确定的护理期限是法官在其自由裁量权范围内确定的,因此在护理期限尚未届满前,被护理的受害人死亡,已支付的护理费中尚未经过的护理期限的护理费不应退还。而对于法院判以最长20年的护理期限后,受害人仍需继续护理的,可提起新的诉讼向加害人主张权利。

(免责声明:局部图文来源于网络,如有侵权,请联络我们删除)

标签:

电话咨询
留言咨询
在线客服

联系方式

热线电话

13903018203

上班时间

周一到周五

公司电话

400-0022-980

免费咨询律师

线