法律咨询
全国咨询热线:13903018203400-0022-980
当前位置:主页 > 法律知识 >

保险公司会不会赔车主先行垫付的钱?

发布时间:2021-08-06 人气:1124 来源:国晖小编

在交通事故中如果造成人身伤亡和财产损失的,肇事司机是需要对受害者进行赔偿的,但是很多人对此并不是很清楚,因此我们就需要对这一方面有一定的认识和了解。

车主先行垫付的钱

一、车主先行垫付的钱保险公司会不会赔

车主先行垫付的钱保险公司会不会赔付的,但请保留好保险公司答应的凭据和自己垫付的钱的凭据、发票等,以备后续向保险公司理赔。

而且,需要注意的是,保险公司只是在其应当赔付的额度内进行垫付,超出部分是不会垫付的,驾驶员酒后驾驶,保险公司只会在交强险限额内垫付,商业险部分会拒绝垫付。如果需要保险公司垫付,你应当拿到医院的催款单,再到交警队开具《交通事故伤员抢救费支付(垫付)通知书》,然后拿通知书到保险公司申请保险公司垫付抢救费。

交强险没交可以进行保险理赔吗

二、交强险没交可以进行保险理赔吗

首先应该明确的是,交强险没交,发生交通事故后仍可以进行保险理赔。

1、机动车辆没有投保交强险,存在过错。

《机动车交通事故责任强制保险条例》第2条第1款规定:在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。

2、交强险是强制保险,机动车辆没有投保交强险,违反了法律法规的强制性规定,存在过错。

3、机动车辆没有投保交强险,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。

在道路交通事故损害赔偿案件中,只要投保车辆一方负有事故责任,不管事故责任大小,均由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。由于机动车辆不依法投保交强险的违法行为,使受害人不能从保险公司得到交强险范围内的全额赔偿,直接给受害人的经济造成损失,该部分损失依法应当由机动车方承担。

4、未投保交强险的机动车辆发生交通事故,应当在交强险赔偿范围内承担全部赔偿责任,超出部分再按事故责任划分赔偿比例,这种赔偿方法,在全中国都是统一的,得到了全国人民,全国法院的一至认可。

5、如果不判决机动车方在交强险范围内承担全部赔偿责任,就等于变向支持违法。

机动车辆投保交强险,发生交通事故后,由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出交强险赔偿范围的,再按事故责任划分赔偿比例。机动车方不承担交强险赔偿范围内的赔偿责任。

事故责任方预付事故赔偿金

三、交通事故暂扣车辆期限是多久

交通事故暂扣车辆最长40天。

公安交通管理机关在处理交通事故时,根据有关规定可以暂扣责任方的肇事车辆,责令事故责任方预付事故赔偿金,一旦对方拒绝预付或预付数额不足的,事故车辆可以长期扣下去,没有时间限制,新法对此作出了不同的规定,既保护了伤者的权益,又体现了对车主利益的保护。

新的“安全法”以及“交通事故处理程序规定”中规定,暂扣事故车辆只能是检验鉴定的需要,暂扣期限为20天,需要延期的,经上级公安机关批准可延长20天,检验鉴定后车辆立即放行。

综上所述,车主先行垫付的钱保险公司是可以报销的,但是保险公司也只是在其应当赔付的额度内进行垫付,超出部分是不会垫付的。

(免责声明:局部图文来源于网络,如有侵权,请联络我们删除)

在线留言

电话咨询
留言咨询
在线客服

联系方式

热线电话

13903018203

公司电话

400-0022-980

咨询律师

线